ANEXOS

 

ANEXO 1 

DESCRIPCIÓN DE LOS CINCO PROGRAMAS INICIALES ELABORADOS POR COMPETENCIA LABORAL

 

PROGRAMA  DE  FORMACIÓN INICIAL

ADMINISTRADOR TÉCNICO DE EMPRESAS INDUSTRIALES

MODALIDAD EMPRESA - CENTRO

 DURACIÓN TOTAL DEL PROGRAMA

3,640 HORAS  (24 MESES)

FORMACIÓN  TEÓRICA EN EL CENTRO

1,215 HORAS

FORMACIÓN PRÁCTICA EN LA EMPRESA

2,425 HORAS

NÚMERO DE PARTICIPANTES

25

 

REQUISITOS DE ENTRADA

 ESCOLARIDAD MINIMA: BACHILLERATO
 EDAD: 18 A 25 AÑOS

EMPRESAS QUE PUEDEN PARTICIPAR

EMPRESAS INDUSTRIALES GRANDES, MEDIANAS Y PEQUEÑAS.

DESEMPEÑO DEL PARTICIPANTE

Aplica principios y técnicas administrativas empresariales, fundamentos de matemática financiera y contabilidad, con el fin de facilitar la toma de decisiones en las empresas industriales. 

 

 

PROGRAMA  DE  FORMACIÓN INICIAL

VENDEDOR TÉCNICO

MODALIDAD EMPRESA - CENTRO

 DURACIÓN TOTAL DEL PROGRAMA

1,750 HORAS (12 MESES)

FORMACIÓN  TEÓRICA EN EL CENTRO

602 HORAS

FORMACIÓN PRACTICA EN LA EMPRESA

1,148 HORAS

NÚMERO DE PARTICIPANTES

25

REQUISITOS DE ENTRADA

  • ESCOLARIDAD MÍNIMA:  BACHILLERATO
  • EDAD: 18  A  25 AÑOS

EMPRESAS QUE PUEDEN PARTICIPAR

EMPRESAS COMERCIALES PEQUEÑAS, MEDIANAS Y GRANDES.

DESEMPEÑO DEL PARTICIPANTE

Aplica técnicas de ventas y conocimientos específicos de ventas (puntos de venta, aspectos generales de supervisión, administración de ventas y el tiempo, comunicación organizacional, psicología aplicada y comunicación oral y escrita), con el fin de proporcionar asesorÍa técnica al cliente en sus compras y lograr el cumplimiento de metas de venta. 

 

PROGRAMA  DE  FORMACIÓN INICIAL

MECÁNICO AUTOMOTRIZ

MODALIDAD EMPRESA - CENTRO

 DURACIÓN TOTAL DEL PROGRAMA

4,050 HORAS  (24 MESES)

FORMACIÓN  TEÓRICA EN EL CENTRO

1,802 HORAS

 

FORMACIÓN PRÁCTICA EN LA EMPRESA

2,248 HORAS

 

NÚMERO DE PARTICIPANTES

25

 

REQUISITOS DE ENTRADA

  • ESCOLARIDAD MÍNIMA:  NOVENO GRADO
  • EDAD: 18  A  25 AÑOS

EMPRESAS QUE PUEDEN PARTICIPAR

EMPRESAS Y TALLERES DE SERVICIO AUTOMOTRIZ

DESEMPEÑO DEL PARTICIPANTE

Identifica y utiliza herramientas, equipos y materiales aplicando normas de higiene y seguridad ocupacional en el área de trabajo para diagnosticar y reparar componentes de los sistemas de suspensión, dirección, frenos, transmisión de fuerza, inyección gasolina y diesel, emisión de gases, motores a gasolina, electricidad y aire acondicionado  con el fin de proporcionar servicios de mantenimiento en automóviles.

 

PROGRAMA  DE  FORMACIÓN INICIAL

MECÁNICO INDUSTRIAL

MODALIDAD EMPRESA - CENTRO

 DURACIÓN TOTAL DEL PROGRAMA

4,890 HORAS (28 MESES)

FORMACIÓN  TEÓRICA EN EL CENTRO

2,530 HORAS

FORMACIÓN PRÁCTICA EN LA EMPRESA

2,360 HORAS

NÚMERO DE PARTICIPANTES

25

 

 

REQUISITOS DE ENTRADA

  • ESCOLARIDAD MÍNIMA:  NOVENO GRADO
  • EDAD: 18  A  25 AÑOS

EMPRESAS QUE PUEDEN PARTICIPAR

EMPRESAS DEL SECTOR METALMECÁNICA GRANDES, MEDIANAS Y PEQUEÑAS E INDUSTRIALES EN GENERAL.

DESEMPEÑO DEL PARTICIPANTE

Identifica y utiliza herramientas, equipos y materiales aplicando normas de higiene y seguridad ocupacional en las áreas de trabajo básicas tales como: mecánica general, electricidad, soldadura (eléctrica, oxiacetilénica, oxicorte, Tig, Mig/Mag), maquinas herramientas (torno y fresadora),  hidráulica y electrohidráulica, neumática y electro neumática, con el fin de aplicar técnicas de montaje y mantenimiento industrial.

 

PROGRAMA  DE  FORMACIÓN INICIAL

ELECTRICISTA INDUSTRIAL

MODALIDAD EMPRESA - CENTRO

 DURACIÓN TOTAL DEL PROGRAMA

4,200 HORAS  (24 MESES)

FORMACIÓN  TEÓRICA EN EL CENTRO

2,447 HORAS

FORMACIÓN PRACTICA EN LA EMPRESA

1,753 HORAS

NÚMERO DE PARTICIPANTES

25

 

REQUISITOS DE ENTRADA

  • ESCOLARIDAD MÍNIMA:  NOVENO GRADO 
  • EDAD: 18  A  25 AÑOS

EMPRESAS QUE PUEDEN PARTICIPAR

EMPRESAS INDUSTRIALES Y DE SERVICIO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS.

DESEMPEÑO DEL PARTICIPANTE

Identifica y utiliza herramientas, equipos y materiales aplicando normas de higiene y seguridad ocupacional en las áreas de trabajo básicas tales como: instalaciones eléctricas residenciales, comerciales e industriales, electrónica de potencia, electrotecnia y máquinas eléctricas con el fin de aplicar técnicas y mantenimiento en instalaciones y en maquinas eléctricas.

 
ANEXO 2
LISTADO DE PERFILES Y PROGRAMAS DE FORMACIÓN (*) ELABORADOS POR COMPETENCIAS LABORALES
 

Área de Desempeño 0: Dirección y Gerencia.

1.       

Gerente de recursos humanos      

2.       

Director de centros de formación profesional   

3.       

Gerente de restaurante      

4.       

Administrador de hotel*     

 

Área de Desempeño 1: Administración y Finanzas.

1.       

Encargado de unidades de capacitación empresarial (UCE)    

 
 

Área de Desempeño 4: Ciencias Sociales, Educación, Servicios Gubernamentales y Religión.

1.       

Instructor de formación profesional*      

2.       

Supervisor de acciones formativas          

3.       

Evaluador de competencias laborales     

4.       

Coordinador de centros de formación profesional                   

5.       

Diseñador curricular          

 

Área de Desempeño 5: Arte, Cultura, Esparcimiento y Deportes

1.       

Patronista (patrones y trazos)*    

2.       

Artesano en madera*         

3.       

Artesano en fibras vegetales         

4.       

Elaborador de guitarras de Madera*

 

Área de Desempeño 6: Ventas y Servicios    

1.       

Administrador de cafetería*          

2.       

Vendedor externo con cartera de clientes*        

3.       

Vendedor de mostrador*  

4.       

Guía turístico

5.       

Dulcero, dulces típicos*      

6.       

Panificador*             

7.       

Pastelero*     

8.       

Pastelero/repostera*         

9.       

Mesero*        

10.   

Bartender*   

11.   

Cocinero*     

12.   

Cosmetóloga*          

13.   

Estilista*        

14.   

Maquillista*  

15.   

Camarero*    

 

Área de Desempeño 8: Operación de Equipos, del Transporte y Oficios

1.       

Maestro de obra*    

2.       

Supervisor de obras civiles*

3.       

Mecánico de torno paralelo*         

4.       

Mecánico de torno*            

5.       

Mecánico de fresador*       

6.       

Electricista residencial*                  

7.       

Electricista de cuarta categoría*               

8.       

Electricista de tercera categoría*             

9.       

Electricista de segunda categoría*

10.   

Electricista de primera categoría*

11.   

Electricista industrial*        

12.   

Liniero          

13.   

Fontanero*   

14.   

Albañil*         

15.   

Auxiliar de albañilería        

16.   

Ferrallista     

17.   

Instalador de cerámica y azulejos*          

18.   

Mecánicos de máquinas de confección industrial*        

19.   

Mecánico de mantenimiento*        

20.   

Mecánico de refrigeración comercial

21.   

Mecánico de refrigeración y aire acondicionado*

22.   

Mecánico reparador de motor de combustión interna*           

23.   

Mecánico automotriz, sistemas auxiliares                                  

Área de Desempeño 8: Operación de Equipos, del Transporte y Oficios.           

24.   

Mecánico automotriz, sistema de dirección*                  

25.   

Mecánico automotriz, sistema de frenos*

26.   

Mecánico automotriz, sistema de encendido*                            

27.   

Mecánico reparador del sistemas de emisión de gases de vehículos

28.   

Mecánico automotriz, sistema de inyección*                  

29.   

Mecánico automotriz, sistema de transmisión*  

30.   

Mecánico automotriz, sistema de suspensión*               

31.   

Mecánico de motores         

32.   

Electricista automotriz*                 

33.   

Mecánico automotriz, sistema de aire acondicionado* 

34.   

Mecánico de motocicletas*            

35.   

Competencias de entrada del reparador de equipos electrónicos      

36.   

Encargado de mantenimiento electrónico industrial                

37.   

Reparador radio y televisión*

38.   

Reparador computadoras*           

39.   

Instalador y reparador de línea blanca*

40.   

Instalador y reparador de línea marrón*           

41.   

Instalador de cielo falso*               

42.   

Mecánico de bicicletas*      

43.   

Tapicero                   

44.   

Sastre pantalonero*           

45.   

Modista

 

Área de Desempeño 8: Operación de Equipos, del Transporte y Oficios.           

1.       

Sastre camisero*     

2.       

Zapatero       

3.       

Joyero           

4.       

Serígrafo*                 

5.       

Carpintero*              

6.       

Carpintero, construcción*             

7.       

Vendedor rutero detallista*          

8.       

Motociclista repartidor      

 

Área de Desempeño 9: Procesamiento, Fabricación y Ensamble

1.       

Supervisor de producción de empresa industrial*        

2.       

Supervisor de línea*

3.       

Operador de máquina, soplado - material plastic*                   

4.       

Operador de máquina, extrusión - material plástico     *         

5.       

Operador de máquina, inyección - material plástico      *         

6.       

Operador de máquina industrial plana*              

7.       

Operadora de máquina industrial rana*             

8.       

Cortar y bandear tela*

9.       

Operador de máquina, serigrafía-material plastic*